學習啦 > 論文大全 > 畢業(yè)論文 > 哲學論文 > 邏輯學 > 普通邏輯學的學習與應試

普通邏輯學的學習與應試

時間: 若木633 分享

普通邏輯學的學習與應試

  我們知道,普通邏輯自學考試主要內(nèi)容是傳統(tǒng)邏輯,如同素材性質(zhì)判斷形式之間的對當關(guān)系、換質(zhì)法和換位法、三段論等,它們是一種非形式化邏輯,比較多的使用自然語言和結(jié)合人們的日常思維。自學考試還有一些數(shù)理邏輯內(nèi)容,特別在復合判斷及其推理和模態(tài)邏輯等章節(jié),如真值表、兩個德摩根定律,各邏輯公式間的推導等。數(shù)理邏輯是一種形式化邏輯,以人工符號這種形式語言建構(gòu)形式化體系,不用或很少使用自然語言,離人們?nèi)粘K季S較遠。邏輯的非形式化部分與形式化部分是互補的,共同為提高人們的邏輯思維能力服務。長期以來,我們認識上有片面性,似乎形式邏輯的現(xiàn)代化就是要強調(diào)形式化,這樣,包括江蘇在內(nèi)的全國邏輯自考試題使用愈來愈多的公式符號和形式推導,考生當然就感到邏輯難學,自考難通過。即使勉強通過了,很快就忘記了,日常并不感到學邏輯有用。

  經(jīng)省自考辦批準,1998年下半年普通邏輯自考增加非形式化試題。試題內(nèi)容涉及自然和社會日常思維的各個領域,但是,這類試題既不是考核有關(guān)領域的專業(yè)知識,也不是考核邏輯的專業(yè)知識,而是考核考生對各種信息的理解、判斷、分析、綜合、推理和類比等日常邏輯思維能力。題型是單項選擇題,每一題由題干和五個備選答案組成。共有15題,每題2分,合計30分??忌耆梢哉{(diào)動自己日常邏輯思維能力,只要知其然,即使不知其所以然也能答對得分。顯然,整套邏輯試題的難度比過去有所下降,考生會感到對自己今后的學習工作很有用。我相信這種新變化會受到有關(guān)領導和廣大考生歡迎的。

  我國有些外資企業(yè)招聘員工也用這類試題來考核員工的邏輯思維能力。許多應聘者感到很陌生,無所適從,結(jié)果不是在外語和計算機,而是在邏輯考試中被淘汰。今年開始江蘇邏輯自學考試一改,今后應聘外資企業(yè)遇到的這種尷尬就會越來越少了。

  對于這類非形式化試題,雖然都是單項選擇題,但從題干中所問的問題,可以分為六類:

  一、由前提確定結(jié)論型

  題干所給已知條件是前提,要求考生在五個備選答案中選定它合乎邏輯的結(jié)論。

  例1、某汽車司機違章駕駛,交警向他宣布處理決定:“要么扣留駕駛執(zhí)照三個月,要么罰款1000元。”司機說:“我不同意。”

  如果司機堅持己見,那么,以下哪項實際上是他必須同意的?

  A、扣照但不罰款。

  B、罰款但不扣照。

  C、既不罰款也不扣照。

  D、既罰款又扣照。

  E、如果做不到既不罰款也不扣照,哪么就必須接受既罰款又扣照。

  [題析與答案]交警的處理決定,其形式為“p?q”,司機不同意,即?(p?q)。?(p?q)等值于(p∧q)∨(?p∧?q)(見《普通邏輯自學指導》第49頁)根據(jù)《指導》第50頁和第224頁所講之蘊析律,上式又等值于?(?p∧?q)→(p∧q)。所以,本題的答案是E。

  例2,某珠寶店失竊,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘審。四人的口供如下:

  甲:案犯是丙。

  乙:丁是罪犯。

  丙:如果我作案,那么丁是主犯。

  丁:作案的不是我。

  四人口供中只有一人是假的。

  如果以上斷定為真,則以下哪項是真的?

  A、說假話的是甲,作案的是乙。

  B、說假話的是丁,作案的是丙和丁。

  C、說假話的是乙,作案的是丙。

  D、說假話的是丙,作案的是丙。

  E、說假話的是甲,作案的是甲。

  [題析與答案]乙和丁的口供矛盾,根據(jù)矛盾律,其中必有一假。四人口供中只有一假,所以,甲和丙口供是真的。甲口供真,作案者為丙,加上丙的口供,根據(jù)充分條件假言推理肯定前件式,丁也是作案者,由此也斷定乙和丁中,丁講假話。所以,本題答案是B。

  二、由結(jié)論尋找前提型

  題干所給的是結(jié)論,要求考生在五個備選答案中尋找能得到此結(jié)論的前提。

  例3,如果張英獲得了吳玉章獎學金,那么,他一定是人民大學研究生。

  上述斷定是基于以下哪個前提作出的?

  A、張英一定是人民大學研究生。

  B、張英獲得吳玉章獎學金。

  C、人民大學研究生都能獲得吳玉章獎學金。

  D、只有人民大學研究生才能獲得吳玉章獎學金。

  E、人民大學研究生中一定有人獲得吳玉章獎學金。

  [題析與答案]本題答案是D。因為由D推得:“只有張英是人民大學研究生他才能獲得吳玉章獎學金”,根據(jù)《指導》第50頁和第224頁中必要條件假言判斷與充分條件假言判斷轉(zhuǎn)換的公式,就可得題干中的結(jié)論。

  例4,如果一家企業(yè)的員工人心渙散,那么該企業(yè)的領導肯定不懂管理心理學。

  若要上述斷定成立,必須以下列哪一項為前提?

  A、企業(yè)沒有好的經(jīng)濟效益就會人心渙散。

  B、領導干部不以身作則起表率作用,企業(yè)就沒有凝聚力。

  C、運用管理心理學的有關(guān)知識進行管理,就能使企業(yè)形成凝聚力。

  D、企業(yè)管理人員都應該學點心理學。

  E、不學心理學的管理者也能調(diào)動員工的積極性。

  [題析與答案]本題答案是C。根據(jù)《指導》第50頁和第224頁中的假言易位律,C就能得到題干中的結(jié)論。

  三、加強前提型

  題干中有前提有結(jié)論,但題干中之前提尚不足以推得結(jié)論,要求考生在五個備選答案中尋找補充前提,才能得出題干中之結(jié)論。

  例5、小王和小李關(guān)于抽煙有如下對話:

  小王:“我想,你不應該反對我抽煙。”

  小李:“這很難說。”

  小王:“至少我沒有反對你抽煙啊!”

  小王的話中隱含著的前提是什么?

  A、抽煙有害健康。

  B、抽煙對健康沒多大危害。

  C、抽煙者對不抽煙者沒有多大影響。

  D、如果我不反對你抽煙,那么你也不應該反對我抽煙。

  E、如果我反對你抽煙,你就可以反對我抽煙。

  [題析與答案]本題答案是D。因為有了D,加上題干中小王的第二句話,根據(jù)充分條件假言推理的肯定前件式,才能得到題干中小王第一句話這個結(jié)論。

  例6、在一項實驗中,實驗對象的一半作為實驗組,食用了大量的味精。而作為對照組的另一半沒有吃這種味精。結(jié)果,實驗組的認知能力比對照組差得多。這一不利的結(jié)果是由于這種味精的一種主要成分——谷氨酸造成的。

  以下哪項如果為真,則最有助于證明味精中某些成分造成這一實驗結(jié)論?

  A、大多數(shù)味精消費者不象實驗中的人那樣食用大量的味精。

  B、上述結(jié)論中所提到的谷氨酸在所有蛋白質(zhì)中都有,為了保證營養(yǎng)必須攝入一定量。

  C、實驗組中人們所食用的味精數(shù)量是在政府食品條例規(guī)定的安全用量之內(nèi)的。

  D、第二次實驗時,只給一組食用大量味精作為實驗組,而不設不食用味精的對照組。

  E、兩組實驗對象是在實驗前按其認知能力均等劃分的。

  [題析與答案]題干中所述之實驗為差異法(求異法)實驗,其特點是同中求異,也就是其他先行條件相同,只有一點不同,即實驗組食用大量味精,對照組不食用。所以,本題答案是E。因為有了E,這實驗才可靠。

  四、反駁型

  前面三種類型都是用推理進行證明。原來題干中的前提真或者經(jīng)補充前提而使前提充分真,那么,可以演繹證明結(jié)論必然真或者歸納證明結(jié)論非??赡苷?。由結(jié)論真尋找前提也是一種證明。反駁可以反駁論題(推理的結(jié)論)、反駁論據(jù)(推理的前提)和反駁論證方式(推理形式):

  (一)確定選項以反駁結(jié)論。

  例7、一種對許多傳染病非常有療效的藥物,目前只能從一種叫ibora的樹皮中提取,而這種樹在自然界很稀少,5000棵樹的皮才能提取1公斤藥物。因此,不斷生產(chǎn)這種藥物將不可避免地導致該種植物的滅絕。

  以下哪項為真,則最能削弱上述論斷?

  A、把從ibora樹皮上提取的藥物通過一個權(quán)威機構(gòu)發(fā)放給醫(yī)生。

  B、從ibora樹皮提取藥物生產(chǎn)成本很高。

  C、ibora的葉子在多種醫(yī)學制品中都使用。

  D、ibora可以通過插枝繁衍人工培育。

  E、ibora主要生長在人跡罕至的地區(qū)。

  [題析與答案]本

  題答案是D。A、B和E都可以減慢該種植物的滅絕,但最能削弱上述論斷的是D,既然可以人工培育,該種植物就不會滅絕了。

  (二)確定選項以反駁論據(jù)。

  例8、地球外有沒有生命是科學家長期探索的課題。1996年美國航天局對火星隕石的研究中,正式提出了表明火星上36億年前曾經(jīng)存在生命的證據(jù),并向全世界科學家挑戰(zhàn),歡迎他們證明這一論點是錯誤的??茖W界對此反映不一。以下是一些專家的意見:

  在這些意見中,哪個是對美國航天局的挑戰(zhàn)?

  A、這是證明地球外生命的最令人深思和浮想聯(lián)翩的事情。

  B、德國一研究員說,36億年前太陽系中有眾多隕石,很難確切斷定哪一塊真正來自火星。

  C、對隕石上取下一小片金色樣品進行化學、顯微和組織檢查表明,36億年前這里有過原始生命、微生物生命的存在。

  D、如果已發(fā)現(xiàn)36億年前火星上有生命的存在,我不會特別感到意外。

  E、我們不能排除這種可能性:生命從火星來到我們所在的這顆行星。

  [題析與答案]這題的答案是B。因為B對美國航天局論證的論據(jù)——這塊隕石提出了質(zhì)疑。

  (三)確定選項以反駁論證方式(推理形式)

  例9,只有患了肺炎才發(fā)高燒,小紅患了肺炎,所以她一定發(fā)了高燒。

  以下哪個推理最有力地說明上述推理的不成立?

  A、只有學習好,才有資格當三好生,我學習好,所以,我一定有資格當三好生

  B、只有學習好,才有資格當三好生,我有資格當三好生,所以,我學習一定好。

  C、只有學習好,才有資格當三好生,我沒有資格當三好生,說明我學習不好。

  D、只有學習好,才有資格當三好生,我學習不好,因此,我沒有資格當三好生。

  E、只有學習好,才有資格當三好生,因此沒有資格當三好生的,不見得學習成績一定不好。

  [題析與答案]本題答案是A。因為它與題干中的推理一樣,都是必要條件假言推理的肯定前件式,B、C、D和E均不是這種推理式。A這個推理的兩個前提均真,結(jié)論明顯不必然真,因為有可能學習雖好而其他條件不夠而沒有資格當三好生。這種反駁可稱類比反駁,即按照相同推理形式構(gòu)造一個前提真而結(jié)論假的推理,從而表明原推理式是非普遍有效式。

  (四)確定的選項雖不直接反駁論題、論據(jù)和論證方式,但會削弱整個論證。

  例10,全校的湖南籍學生都出席了周末的“湘江聯(lián)誼會”,李華出席了周末的“湘江聯(lián)誼會”。因此,李華是湖南籍學生。

  以下哪項最有力地削弱上述論證?

  A、“湘江聯(lián)誼會”實際上是湖南籍學生同鄉(xiāng)會。

  B、有不少非湖南籍的學生要求出席周末“湘江聯(lián)誼會”。

  C、如果缺乏辦事人員,周末“湘江聯(lián)誼會”將邀請非湖南籍學生出席擔任辦事員。事實上周末“湘江聯(lián)誼會”當時確實缺少辦事人員。

  D、李華曾經(jīng)出席過其他聯(lián)誼會。

  E、李華對組織“湘江聯(lián)誼會”提出過許多合理建議。

  [題析與答案]本題答案是C。由C根據(jù)充分條件假言推理肯定前件式,可得出:“周末的‘湘江聯(lián)誼會’事實上邀請了非湖南籍學生出席”,它雖不直接反駁論題、論據(jù)和論證方式,但將C加入題干原前提中去,顯然就削弱了結(jié)論和整個論證。

  五、類比型

  (一)推理形式的類比

  例11、凡物質(zhì)是可塑的,樹木是可塑的,所以,樹木是物質(zhì)。

68342